Full Details for Lot 237

Auction 738, Lot # 237

EDGARDO COGHLAN
Sin título
Firmada y fechada 1973.
Acuarela sobre papel.
(N. Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995)
Parece que sus obras pertenecen a otro tiempo ya que son un tanto conservadoras si se considera que las realizó en una época en la que la pintura nacionalista mexicana estaba en crisis y se buscaban nuevos lenguajes. Coghlan tomaba recursos del pasado, sobre todo en lo que se refiere al dominio de la técnica y al manejo de formas y perspectivas a la manera tradicional, sin perder desde luego su individualidad e inventiva propia. La sensibilidad que lo caracteriza se manifiesta a través del pincel privilegiado que guiaba sus trazos.
Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 188.
51 x 63 cm
Estimado $30,000-40,000